«Северсталь» обеспечит комбинированную продувку стали на конвертерах в сталеплавильном производстве ЧерМК
29 октября 2018 Производство
ПАО «Северсталь» заключило контракт на поставку оборудования стоимостью 1,8 млн евро для реализации проекта по переходу на комбинированную продувку стали на конвертерах №№1-3 в сталеплавильном производстве Череповецкого меткомбината (входит в дивизион «Северсталь Российская сталь»). Поставщиком оборудования выступит компания Stopinc Aktiengesellschaft (Швейцария).
Инвестиционный проект будет реализован последовательно на всех конвертерах сталеплавильного производства ЧерМК. Генеральным проектировщиком выступает ООО
«В фокусе нашего внимания находятся скорость и качество внедрения инвестиционных проектов. От подписания гарантийного письма до первой поставки оборудования в рамках проекта по обеспечению комбинированной продувки стали на конвертерах ЧерМК прошло всего 5,5 месяца. От реализации проекта мы ожидаем существенный экономический эффект: переход на более эффективную технологию выплавки позволит увеличить выход годного по жидкой стали», — комментирует генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» Вадим Германов.
Технология комбинированной продувки предполагает перемешивание жидкой стали за счет подачи нейтральных газов через днище конвертера. Для этого в днище агрегата установят специальные продувочные блоки. Предварительно сотрудники дирекции по инвестициям, центра «Домнаремонт» (входят в дивизион «Северсталь Российская сталь») и подрядных организаций выполнили комплекс подготовительных работ: подвели коммуникации, проложив порядка 5 километров трубопровода для аргона и азота, продули их и провели гидроиспытания. Комбинированная продувка позволит эффективно устранять застойные зоны в ванне металла, а также минимизировать потери металла, которые уходят в шлак.
Новости Северстали
21 января 2021 Новости Северстали
Операционные результаты «Северстали» за 4 квартал и двенадцать месяцев 2020 года
15 января 2021 Новости Северстали
«Северсталь» стала партнером конкурса «Индустрия 4.0» Московского инновационного кластера
15 января 2021 Новости Северстали
«Благотворительный фонд «Дорога к дому» получил 3,3 млн руб. из Фонда президентских грантов на работу с подростками Череповца
14 января 2021 Новости Северстали